Птицееды - семейство крупных пауков. Хотя многие думают, что это один вид, в действительности птицееды очень разнообразны и насчитывают 800 видов. Они встречаются на всех континентах, где есть теплые климатические зоны. В Европе, к примеру, их можно найти на юге Испании, Италии и Португалии. Птицееды могут достигать 20 сантиметров в размахе ног.

Почему паука-птицееда так назвали? Логично предположить, что они питаются птицами, но это не совсем так. На стыке XVII и XVIII веков немецкая исследовательница и путешественница Мария Сибилла Мериан посетила Суринам (Южная Америка), откуда привезла описание местных птицеедов, а также ряд гравюр, на одной из которых изображено, как огромный мохнатый паук поедает колибри. Ей долго не верили, но эта гравюра все же стала поводом назвать целое семейство птицеедами.

Брахипельма Смитти (Brachypelma smithi), фото фотография пауки

Но едят ли птицееды птиц на самом деле? До сих пор существуют люди, уверенные в том, что основная пища птицеедов - мелкие пернатые, и их противники, убеждающие окружающих в том, что эти пауки птиц не едят вовсе.

Отчасти правы и те, и другие. Птицееды - чистые хищники, питающиеся в основном насекомыми. Иногда они могут убить и съесть какое-нибудь мелкое животное или птичку, но их пищеварительная система не приспособлена для постоянного питания мясом. Так что птицеед может есть птиц, когда ничего другого не найдется - но если его заставлять питаться мясом постоянно, он заболеет и умрет.