Тигр - самый крупный зверь из семейства кошачьих. Уссурийский тигр имеет длину от носа до хвоста более трех метров, а весит больше двух с половиной центнеров. Правда, человек смог вывести еще более крупную кошку, скрестив льва и тигрицу. Лигры не встречаются в дикой природе и крайне малочисленны - их насчитывается не больше двадцати на всей планете. Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес весит 400 килограммов. Но лигры - скорее исключения, поэтому не смогут отобрать у тигров пальму первенства среди больших котов.

Амурский тигр, уссурийский тигр (Panthera tigris altaica), фото фотография

Амурский, или уссурийский тигр

Само слово «тигр» похоже на рык, оно как нельзя лучше отражает сущность своего хозяина - силу, мощь, опасность. Почему тигра назвали тигром?

Происхождение этого названия довольно лирично. Когда-то в древнем авестийском языке были слова «тигри» - стрела, и «тигра» - острый. Иранское название тигра произошло именно от этих слов, ведь этот зверь и правда сравним со стрелой - его когти и клыки такие же острые и смертоносные. Древние греки позаимствовали слово у иранцев, а оттуда оно уже распространилось по многим европейским языкам. Сравните: английский, норвежский, датский языки - tiger; испанский, португальский и итальянский - tigre; русский и украинский - тигр, белорусский - тыгр. Почти во всех языках Европы его название сохранилось почти без изменений - ведь оно очень красивое и емкое.

Амурский тигр, уссурийский тигр (Panthera tigris altaica), фото фотография
Амурский, или уссурийский тигр

А вот сохранность самого тигра сегодня, к сожалению, под большим вопросом. До начала 21-го века дожили шесть видов этого прекрасного животного. Каспийский, балийский и яванский тигры вымерли в 20-м веке. Количество малайских тигров в 2004 году сводилось до 600-800 особей. Суматранский - 300-500 особей, индокитайский - от 1200 до 1800. Китайский тигр - всего 20 животных. Амурских (уссурийских) тигров осталось примерно полтысячи, бенгальских - чуть более трех тысяч особей. Конечно, все они занесены в Красную Книгу, популяции тигров стараются восстановить, но их количество все равно неуклонно сокращается.