Мы уже привыкли к противопоставлению «животные и птицы», где подразумевается, что это две разные группы. Поэтому, услышав, что птицы являются теплокровными животными, многие решат, что это какая-то ошибка. Почему же тогда птиц называют теплокровными животными?

Гульдова амадина (Erythrura gouldiae), фото фотография

Чтобы понять это, нужно вспомнить школьный курс биологии. Весь живой мир разделяется на пять царств, объединенных в два надцарства: прокариоты и эукариоты. К первым относятся бактерии и вирусы, а ко вторым - животные, растения и грибы. Отдельного царства птиц не существует, а значит, они должны входить в какое-то из вышеуказанных. Логично предположить, что они не грибы и не растения, а значит - животные. Но между определением царства и класса есть еще и тип. Итак, каждая из всех живущих на земле пичуг принадлежит к царству животных, типу хордовых, классу птиц.

А ошибаются те, кто противопоставляет животных птицам. Скорее всего, здесь случилась путаница с похожим словосочетанием: «звери и птицы». Причем слово «звери» не относится к биологическим научным понятиям - это старинное название четвероногих хищников.

Красный ара (лат. Ara macao), фото фотография попугаи

Что же, с животными разобрались. А как насчет того, что птицы теплокровные? Снова обратимся к классификации: среди всех животных только два класса являются теплокровными - млекопитающие и птицы. Все остальное многообразие живых существ не умеет самостоятельно контролировать температуру своего тела, поэтому зависит от температуры окружающей среды. И только эти два класса обладают теплой кровью, согревающей их изнутри.

Температура тела птиц может достигать 45,5 градуса. Из-за того, что птицы расходуют очень много энергии для полета, им необходима высокая скорость обмена веществ. А чем выше температура - тем быстрее обмен веществ. Получается, птицы и правда теплокровные животные, причем они куда горячее, чем любое из млекопитающих. Сравните - среди представителей этого класса самая высока температура тела у мексиканской голой собаки, она составляет 40,0-40,5 градусов.