Кенгуру - сумчатое животное, которое обитает только на австралийском континенте. У всех на слуху известная легенда о том, почему кенгуру так назвали. Путешественник и мореплаватель Джеймс Кук высадился на австралийский берег и, увидев странное прыгающее животное, спросил у аборигенов о его названии. Те не понимали языка и отвечали ему: «Гангару», что означает: «Я не понимаю». Кук, думая, что они говорят название животного, привез это слово в Европу, где оно изменилось и превратилось в привычное нашему слуху «кенгуру».

Рыжие кенгуру (Macropus rufus), фото фотография сумчатые животные

Но сегодня лингвисты с уверенностью говорят о том, что этот курьезный случай - вымысел чистой воды. В действительности название кенгуру европейские путешественники (причем Джеймс Кук совсем не имеет отношения к реальной истории) позаимствовали у австралийского племени гуугу-йимитхирр. К слову, во время колонизации Австралии в 18-м веке континент населяли около семисот племен, у которых было до 250 различных языков. Упомянутое племя называло «кангару» серых и черных кенгуру - это переводилось как «большой прыгун». Но колонизаторы стали называть этим именем все виды кенгуру.

Рыжие кенгуру, фото фотография сумчатые животные

Семейство кенгуровых насчитывает около 50 видов, и не все они крупные. Исполинские кенгуру насчитывают 14 видов. К ним и принадлежит рыжий кенгуру, которого мы знаем больше всех - он вырастает до полутора метров. После них по размерам следуют валлаби - небольшие сумчатые животные ростом до 70 сантиметров. И самые маленькие, кенгуровые крысы, достигают роста всего в 30 сантиметров.