Картошка настолько прочно вошла в наш рацион, что немыслимо представить без нее ни праздники, ни будни. Почти все первые блюда включают в себя картофель, он входит в состав сытных салатов, его жарят, варят и запекают... Рецептов с участием нашей любимой картошечки - тысячи.

Клубни картофеля, фото фотография овощи

В этом и кроется ответ на вопрос, почему картофель называют вторым хлебом. Наряду с пахучей буханкой, картошка сопровождает нас каждый день. Она, как и хлеб, очень сытна, и так же, как он, никогда не надоедает. Ведь вдумайтесь - любое блюдо рано или поздно приедается, если кушать его ежедневно, но только не картошка и не хлеб.

Кроме того, из-за высокого содержания крахмала картофель близок к злаковым по энергетической ценности. А еще он похож на хлеб тем, что так же недорог, широко распространен и доступен любому, даже самому бедному человеку.

Картошка, фото фотография овощи

Сегодня картошка настолько «наша», что можно подумать, будто она была такой испокон веков. И даже странно вспоминать о том, что когда-то ее завезли в Европу из Перу, а на поля русских крестьян внедрили (причем насильно) не так уж давно - в XVIII веке. Поначалу народ даже устраивал картофельные бунты и называл новое растение «чертовым яблоком», но постепенно привык к овощу и полюбил его. Да так полюбил, что картошка отодвинула на второе место привычные до этого мучные и зерновые изделия, составлявшие основу славянского рациона.