Мало кто может представить себе летний салат без помидоров, а приготовление пищи без томата. Помидоры - такие вкусные и полезные - прочно вошли в нашу жизнь. А откуда же появились помидоры?

Мнения о том, какая страна является родиной помидоров, расходятся. Одни считают, что помидоры родом из Индии, так как о них упоминается в древних рукописях, другие - что Китай, так как там были найдены при раскопках семена томатов. Третьи считают, что родина помидоров - Мексика. Хотя живущие там ацтеки считали помидоры несъедобными. Дикие помидоры и сейчас растут на севере Чили, в Эквадоре, в Перу, на Галапагосских островах, то есть в Южной и Центральной Америке.

Красные помидоры, фото фотография овощи

В Европу помидоры попали из Америки в XVI веке. Изначально их начали выращивать на Пиренейском полуострове, в Португалии и Испании, а потом они попали в Италию. Позже помидоры появились в Австрии, Венгрии и других странах. Некоторые европейцы тогда считали плоды помидор несъедобными и ядовитыми. Другие же наоборот быстро их распробовали и использовали в пищу и для приготовления вкусных соусов.

В США помидоры появились впервые в штате Коннектикут в 1832 году. В России помидоры известны с XVIII века.

В России томаты начали выращивать как декоративные растения. Долгое время в России, да и в мире, помидоры считались ядовитыми. В книге по садоводству, изданной в Дании в 1774 году было написано: «Помидоры крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». Существует легенда о том, как недруги Джорджа Вашингтона - президента США подкупили повара, чтобы он отравил президента. В качестве яда повар решил использовать помидоры. Вашингтон пришёл в восторг от необычного блюда и поблагодарил повара, а затем спокойно продолжил работу.

Миф о том, что помидоры ядовиты, бытовал в Европе целое столетие. В этот период европейцы выращивали томаты в цветочных горшках на подоконниках в качестве комнатных растений, высаживали в оранжереях и вокруг садовых беседок.

Красные помидоры, фото фотография овощи

В России помидоры во времена недоверия к ним именовались «бешенными ягодами», «греховными плодами» и «псинками». И всё же постепенно диковинный «южный фрукт» пробил себе дорогу. Императрица Екатерина II так заинтересовалась знаменитым овощем, что по её приказу из Европы ей привезли несколько корзин помидоров. Доставил их посол одной европейской страны, который зачитал сенату доклад «О диковинных фруктах, произрастающих на европейских полях и доселе невиданных в России». «Южные плоды» прибыли в Петербург в роскошном экипаже, под усиленной охраной. «Любовные яблоки» понравились императрице, и она сделала заказ на регулярную поставку помидоров из Рима. Екатерина не знала, что уже не один десяток лет томаты выращивают на окраинах её империи. Именно в то время томатами заинтересовался известный русский агроном А. Болотов, который в 1784 году начал изучение этой культуры.

В начале XX века помидоры, наконец, превратились в России в доходную культуру. Учёный-агроном А. С. Кравцов писал в то время, что «по величине торговых оборотов помидоры уступают лишь капусте».