Большие розы впечатляют своим великолепием. От них невозможно оторвать глаз, их рассматриваешь во всех деталях. Какие же розы самые крупные, и есть ли роза, которую можно назвать самой большой в мире?

Роза Леди Бэнкс (Rosa banksiae), фото фотография цветы

Самая большая роза в мире занесена в Книгу мировых рекордов Гиннесса и каждый год увеличивает свой рекордный показатель величины. Это кустарниковая роза Lady Banks, которая растёт на кладбище над надгробием в штате Аризона, в городе Томбсон. Это поистине удивительное растение. Обхват её ствола - 3,7 метров (!), а побеги распространились на 740 м², то есть занимают площадь футбольного поля!

Роза Леди Бэнкс (Rosa banksiae), фото фотография цветы
Ствол самой большой розы

Роза были привезена в Америку из Великобритании и посажена в 1885 году. В Англию же растение попало из Китая. Розовый куст нашёл участник китайской экспедиции садовник У. Керр. Роза была названа Леди Бэнкс в честь жены английского ботаника сэра Дж. Бэнкса, который и возглавлял экспедицию в Китай. Весной гигантский куст, величиной в футбольное поле, покрывается более чем двумястами тысячами бутонов восхитительных жёлтых роз. Они представляют собой собранные в соцветия маленькие цветочки, в диаметре примерно два сантиметра, с нежными махровыми лепестками. Розы начинают цвести в мае, а заканчивают в июле - всего месяц удивительного цветочного великолепия.

Роза Леди Бэнкс (Rosa banksiae), фото фотография цветы
Ветви самой большой розы

Леди Бэнкс - это еще и одна из самых древних роз - ей около двухсот лет. Но при этом в плане долголетия она не рекордсменка, ведь самой старой розе в мире уже тысяча лет! Она растёт в Германии и обвивает хильдесхаймский собор (Германия).

Леди Бэнкс (Rosa banksiae) представляет собой кустарниковую лиану, которая вырастает за три-четыре года на 6 метров. Главное - обеспечить ей простор для роста и крепкую опору, вокруг которой она сможет обвиться. У лианы одревесневший ствол, сохраняющий при этом гибкость. Такая роза может обвиться даже вокруг здания. Эти розы - прекрасный декор для каменных стен. У кустарника практически нет шипов. Миниатюрные, до пяти миллиметров, колючки встречаются лишь на старых толстых побегах. Кустарник покрыт вечнозелёной листвой. Веточки состоят из трёх-пяти листиков с зазубренными краями.

Роза Леди Бэнкс (Rosa banksiae), фото фотография цветы

В отличие от гибридных розовых кустов роза Бэнкс неприхотлива ни к увлажнению, ни к почве. Она прекрасно цветёт на каменистой почве в горных садах Китая, в западных провинций Ганьсу, Цзянсу, Хэнани. При этом она появилась в Китае уже несколько столетий назад.