Одно слово «акула» звучит для человека устрашающе - с таким хищником никому не хотелось бы остаться в открытом море наедине. И тем не менее, хотя непосвящённым кажется, что эти зубастые огромные рыбы все на одно лицо, на самом деле акулы очень отличаются друг от друга. В том числе и по скорости. Например, акулы, обитающие в холодных водах, плавают очень медленно. К примеру, скорость медлительной гренландской акулы не превышает 5 км/час. А есть акулы, которые кроме своей величины и мощи побеждают добычу ещё и скоростью. Какая же акула самая быстрая?

Самой быстрой в мире акулой считается акула-мако (Isurus oxyrinchus). Её также называют чернорылая акула или макрелевая акула. И она же является одной из самых кровожадных и опасных для человека хищниц. Ученые предполагают, что акулы-мако произошли от древнейших водных обитателей Isurus hastilus, весивших до трёх тонн и достигавших шестиметровой длины.

Акула-мако (Isurus oxyrinchus), фото фотография рыбы

Акулы-мако меньше своих сородичей, но не менее страшны при столкновении со своей добычей и человеком. Мако может плыть под водой со скоростью до 70 км/ч, - то есть со скоростью хорошо разогнавшегося автомобиля! И при этом эта акула способна совершать просто невероятные прыжки, выпрыгивая вверх до шести метров в высоту. То есть она способна выпрыгнуть из воды на высоту трёхэтажного дома!

На такие невероятные достижения акула-мако способна благодаря развитой кровеносной системе, сильной мускулатуре и совершенному строению тела. И, затрачивая столько энергии, эта акула постоянно хочет есть, вновь и вновь, и поэтому она нападает на все, что движется, что и принесло ей громкую славу одного из самых опасных глубоководных хищников.

В длину туловище акулы достигает 4 метров (высота двухэтажного дома), а весит она полтонны, то есть пятьсот килограмм. Обитает мако в южных водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, предпочитая охотиться на глубине. Благодаря этому встреча человека с этим кровожадным хищником маловероятна, - и в этом человечеству действительно повезло.

Остроносая акула-мако, чернорылая акула (Isurus oxyrinchus), фото картинка изображение

И всё же отдельные особи заплывают в теплые моря и могут приближаться к берегу. В человеке акула видит свою безусловную добычу и каждый раз нападает, а иногда даже может атаковать рыбацкие лодки.

Хотя, конечно, люди платят ей тем же. Эта акула считается ценной промысловой рыбой, и люди в свою очередь охотятся за ней. Мясо и печень акулы-мако очень вкусны и считаются деликатесом.

Добычей хищницы, плавающей со скоростью торпеды, могут стать кальмары, черепахи, крупная рыба и даже дельфины. Её огромные и острые клыки способны справиться даже с добычей такого размера. И настоящая война идёт у акулы с рыбой-меч. Хотя особо опасных врагов у акулы-мако нет - никто из морских обитателей не желает связываться с этим грозным хищником.

К числу других быстрых акул можно отнести тигровую акулу - может развить скорость до 53 километров в час, белую акулу - её скорость ещё выше, синюю акулу - может разогнаться до 69 км/час.

Итак, вывод из вышесказанного один - держитесь от акул подальше - даже от медлительных, а тем более - от высокоскоростных!

Стоковые изображения от Depositphotos