Бывает, что садишь комнатные растения ради красивых цветов, которые видела где-то у знакомых, а у тебя они не цветут. Попробуем разобраться, почему не цветут комнатные цветы и что с этим делать.

Что для растений самое главное? Конечно освещение. Все цветущие растения нуждаются в хорошем освещении. Поэтому если растения стоят на северной стороне, то многие из них будут цвести хуже, а некоторые и вообще не будут цвести.

Простой выход из ситуации - использовать лампы дневного света. Дополнительная подсветка сможет компенсировать недостаток солнечного света.

Второй самый важный фактор - почва. При высадке растения учитывайте кислотность почвы. Отдельным растениям нужна своя кислотность. Допустим, гардении, камелии необходима почва с повышенной кислотностью. А жасмину, кампануле, фуксии - со слабой кислотностью. Адениуму нужна щелочная почва. Лимону и замиокулькасу - нейтральная. Мирту и инжиру - слабощелочная.

Узамбарская фиалка, фото фотография комнатные растения

Очень сильная кислотность почвы - это pH 3-4; кислая - pH 4-5; слабокислая - 5-6,5pH, нейтральная - pH 6, 5-7; наконец, щелочная - pH 7-8.

Важно и то, что кислотность со временем меняется, то есть защелачивается за счет удобрений и жесткости воды. Поэтому, если цветам нужна кислая почва, нужно добавлять в воду при поливе лимонную кислоту (1 г на литр воды).

Приобретая почву в магазине, читайте на пакете ее состав и кислотность.

Сажать растение нужно правильно. Если горшок слишком просторный, то растение сначала наращивает корневую систему, потом ботву, и лишь затем начинает цвести. Так что горшок должен быть не слишком большой.

Важно соблюдать и правила посадки. К примеру, у мурайи метельчатой нельзя заглублять корневую шейку, иначе растение будет болеть и чахнуть.

Нужно осторожно пересаживать цветы, не пересаживать осенью и зимой.

Важно, чтобы у растений были периоды покоя. К примеру, королевские пеларгонии должны зимовать в прохладном месте. Клеродендруму томсона важно устраивать сухие периоды, сокращая полив.

Далее, для растений нужны удобрения. Азот, фосфор, калий. Важно вносить их понемногу, но без перебора.

Росту и цветению растений могут помешать вредители. Приобретая новые растения, лучше ставить их отдельно от других и для профилактики опрыскивать Фитовермом или Актарой.

Причиной отсутствия цветов на растении может стать сухой воздух в квартире. Выходом может стать увлажнитель воздуха. Также можно ставить растения на поддоны с водой, мокрой галькой или опрыскивать вдали от батарей.

Нужно быть осторожным с обрезкой растений. Ведь цветы могут появляться именно на старых побегах.

С любым растением нужно набраться терпения. Ведь есть растения, которые просто не зацветают на первом году жизни - цветы появляются позже.