Мы привыкли представлять себе крокодилов, как огромных ящеров, около семи метров в длину и весом под полтонны - страшными и кровожадными людоедами. Однако вовсе не все крокодилы вырастают до столь устрашающих размеров. Есть и небольшие представители своего вида, с которыми тоже неприятно сталкиваться, но всё же не так опасно. Какой же самый маленький крокодил в мире?

Тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis), фото фотография рептилии
Стоковые изображения от Depositphotos

Самым маленьким крокодилом в мире считается тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis), обитающий в пресноводных водоёмах Западной Африки. Называют его по-разному: не только «тупорылым», но и африканским кайманом, карликовым африканским крокодилом, а также чёрным крокодилом. Хотя он конечно тоже не крошечный. Длина тупорылого крокодила - 1,5 метров. А рекордная длина - 1,9 метра. А зверь в полтора метра и с острыми зубами тоже, согласитесь, достаточно опасен. Окрас на спине - черный, а брюхо - жёлтое с черными пятнами. У молодых крокодилов по бокам светло-коричневые полосы и такие же на спине.

У африканского каймана шея, хвост и бока более крепкие, чем у других видов. Морда тупой формы, из-за чего его и назвали «тупорылым». Охотится этот кайман в воде, преимущественно по ночам. Есть позвоночных и падаль. В период дождей может заплывать далеко от берега. Днём кайман прячется в норах, вырытых ниже уровня воды. А если не находит для норы подходящего места, то прячется в корнях деревьев, которые растут по берегу реки.

Самки тупорылого крокодила ещё меньше - их длина редко превышает 1,2 метра.