Пауки бегают довольно быстро. Имея четыре пары ног это не сложно. За счет быстрого передвижения многие пауки ловят добычу даже без паутины. И все же и среди них есть свои скоростные рекордсмены. Какой же паук самый быстрый в мире?

Самыми быстрыми в мире пауками являются пауки-крабы (Selenopidae). Они ждут добычу, распластавшись на земле и, как только появляется их жертва, мгновенно разворачиваются в нужную сторону и хватают добычу. Угловая скорость пауков во время поворота достигает 30000° в секунду. Это просто невероятная скорость. Сказать, что паук хватает жертву в «мгновение ока» будет неточным, так как за время, которое человек тратит, чтобы моргнуть, паук уже успеет сделать три полных оборота. Чтобы быстрее укусить добычу паук-краб подгибает под себя ноги во время броска, как фигурист на льду.

Паук селенопс (Selenops radiatus), фото фотография беспозвоночные
Паук селенопс

Разворот паука-краба - самое быстрое движение среди наземных существ, передвигающихся на ногах. Скорость этих пауков сравнима со скоростью маха крыльев колибри или мух дрозофил.

Сидя в засаде, пауки крабы так раскидывают свои длинные лапки, чтобы вокруг них не осталось места, куда бы они не могли прыгнуть. Ноги при этом размещены параллельно земле. Добычу они вряд ли видят глазами, скорее ощущают ее появление по воздушным потокам. И как только жертва появляется, та нога, которая ближе к ней, действует как рычаг, а противоположная совершает толчок. Благодаря этому паук очень быстро поворачивается в нужном направлении. Остальные ноги подгибаются как у фигуриста, что придает еще 40% скорости. В общем, живая биомеханика в действии.

Стоковые изображения от Depositphotos