Лайки - это группа древних пород охотничьих собак. Они принадлежат к группе шпицев и появились на севере Евразии. Этих пород довольно много, и каждая по-своему интересна и красива: карело-финская, хаски, самоед, эльгхунд, якутская и т. д. Почему лайку назвали лайкой?

Несложно догадаться, что причиной тому их лай. Но почему так назвали лишь некоторые породы - ведь лают все собаки? Это название закрепилось за лайками в конце 19-го века, когда была подмечена одна особенность их поведения. С лайками очень удобно охотиться - найдя добычу и загнав ее на дерево, пес будет безостановочно лаять, пока придет хозяин и подстрелит дичь. У других пород не хватит пороху так долго заливаться, а лайке хоть бы что - она может «брехать» без устали. Из-за этого нужно быть очень осторожным, если решили завести эту собаку во дворе или дома - они очень активные и лают на все, что шевелится. Соседи вряд ли будут рады таком приобретению.

Самоедская лайка, самоед, фото фотография собаки
Самоедская лайка

С лайками ходят и на пушного зверя, и на крупного хищника, и на копытных лесных обитателей, и на птицу. В этом плане лайка универсальна, в отличие от многих узкоспециализированных собак.

Но существуют не только охотничьи лайки - есть также пастушьи и ездовые породы, которые, впрочем, не утратили своих охотничьих качеств.

Пастушьи породы произошли от ненецкой лайки, их довольно мало. А вот самой большой группой среди лаек являются ездовые. Они крупнее других пород, обладают мощной грудной клеткой и огромной выносливостью. Ездовые лайки издревле работали в упряжках по 8-13 собак и в то же время помогали людям охотиться - с ними ходили даже на медведя.