Испокон веков раки на Руси были распространенными животными, и одновременно - любимым блюдом. Сейчас их становится все меньше, ведь эти членистоногие очень чувствительны к загрязнению вод. А когда-то их вылавливали ведрами, продавали на рынке, варили, тушили, жарили, готовили пирожки с раковыми шейками. К сожалению, теперь они редкий деликатес.

Речной рак, фото фотография беспозвоночные животные

Этимологи не могут дать точный ответ на вопрос, почему рака назвали раком - существуют правдоподобные, но не подтвержденные предположения. Согласно одной из них, рака назвали… клещом. В литовском языке есть слово «érkė», которым называют овечьих клещей. Похожее слово есть и в латышском - «ẽrce», тоже обозначающее клеща, паразита крупного скота. Действительно, клещи с раками состоят в родстве, и те и другие принадлежат к классу членистоногих. Возможно, наши предки решили, что рак - это что-то вроде водного клеща?

Согласно второй версии, название рака связано с глаголами «колоть», «ковырять». В литовском они звучат как «ракти», в латышском - «ракт». Есть и другие предположения, но они получают еще меньше подтверждений, чем эти.

Речной рак, фото фотография беспозвоночные животные

Существует немало не соответствующих реальности мифов, связанных с раками. Например, считается, что они падальщики. Действительно, за неимением ничего другого рак может питаться падалью, но в действительности он всеядный. Житель рек предпочитает свежее мясо и рыбу, с удовольствием поедает растения, причем в немалых количествах. Порой бывает, что рацион раков состоит по большей части из растений.

Другой миф - что рак пятится назад. Это не совсем так. Раки обычно ходят вперед, иногда могут ползти боком. Но если вдруг почуют опасность, то резко подгибают под себя хвостовой плавник, выталкивая воду вперед. Таким образом, рак с огромной скоростью отбрасывает себя назад на довольно большое расстояние. Это очень хитрый маневр - противник не догадается, что можно так быстро ретироваться в этом направлении.