Мы не представляем себе суп без зелени - кто-то заправляет первое укропом, кто-то - петрушкой, а кто-то - кинзой. У каждого человека свое мнение насчет того, какая из этих пряных трав вкуснее, но петрушка считается среди них самой полезной. Парадоксально, но витамина С в ней даже больше, чем в лимонах.

Почему петрушку назвали петрушкой? Как ни странно, но это слово происходит от греческого «петра», что означает камень. От него же и произошло русское имя Пётр (которое, к слову, только в русском языке обзавелось буквой «ё»).

Листья, зелень петрушки, фото фотография растения

Чтобы понять, какую связь имеет петрушка с камнями, нужно обратиться к ее близкому родственнику - сельдерею. Греки называли его «селион», отсюда возникло и украинское название этого овоща - «селера». У сельдерея и петрушки похожи листья, запах и вкус - многие их даже путают. Не удивительно, что обнаружив в скалах дикую петрушку, греки назвали ее «каменным сельдереем», то есть растущим на камнях - «петроселион». В наш язык это слово попало предположительно через польский, где уже называлось петрушкой (pietruszka).

Петрушку используют не только в кулинарных, но и в косметических, а также медицинских целях. Во-первых, она обладает прекрасным отбеливающим эффектом, поэтому ее включают в состав кремов и отбеливают с ее помощью зубы. Петрушка полезна для женского здоровья, укрепляет иммунитет и является отличным профилактическим средством против заболеваний ЖКТ.