Носорог - самое крупное млекопитающее наземное животное после слона. Он может весить от двух до трех с половиной тонн. А взглянув на него, несложно догадаться, почему носорога назвали носорогом. В передней части морды у него расположен один или два рога, в зависимости от вида. У африканских носорогов их два, а у азиатских - один.

Это очень мощное оружие, с помощью которого носорог защищается от врагов - даже львы не рискуют связываться с этим огромным толстокожим животным, способным распороть большого кота своим рогом.

Африканский носорог, фото фотография животные

Сейчас существует лишь пять видов носорогов, и они находятся на грани вымирания. А ведь когда-то это было семейство, насчитывавшее очень много видов. Сравните - вместе с вымершими представителями семейство носороговых насчитывает 61 род. Из них на сегодняшний день сохранились всего 4 рода. Только на территории бывшего СССР найдено останки 20 видов исчезнувших носорогов.

Некоторые древние виды значительно отличались от современных: например, эласмотерий был покрыт шерстью. Его рог размещался не на носу, а на лбу. Эласмотерий был огромен, достигал трех метров в высоту. Были и носороги-малютки субгиракодоны - ростом не больше коровы и абсолютно безрогие. Они обитали в Северной Америке.

Индрикотерий, найденный в Азии, является дальним родственником современного носорога, хотя совсем не него не похож: это животное с длинной толстой шеей и без рога на носу. Они достигали пяти метров в высоту и считаются самыми крупными сухопутными млекопитающими.