В Древнем Египте кошек читали священными животными, их изображения можно увидеть на стенах многих храмов и гробниц Фараонов. Почему египтяне поклонялись кошкам?

Египетская статуя кошки, фото фотография

У жителей долины Нила было множество богов, а каналами связи с ними считались животные и растения: с помощью живого воплощения на земле люди могли общаться с богами, а те, в свою очередь, видели глазами своих посланников, что происходит в человеческом мире. Поэтому многие боги изображались с головами животных и птиц - шакала, ибиса, крокодила, сокола.

У кошки было особое положение в этом пантеоне, ведь ее покровителями считались верховные силы - богиня Бастет и бог Ра (Солнца). Египтяне верили, что кошка впитывает в глаза сияние бога Солнца, а ночью отдает его обратно, освещая тьму - ведь кошачьи глаза действительно сверкают в темноте. Кроме того, кот являлся одним из воплощений главного бога. Ночью Ра в облике рыжего кота спускался в подземное царство, где сражался с богом тьмы, змеем Апопом.

Египетская статуя кошки, фото фотография

Бастет (Баст) - богиня, которую египтяне изображали в виде кошки или женщины с кошачьей головой. Баст - дочь Солнца (Ра) и Хатор (Луны); в других источниках - дочь Осириса и Изиды, покровительница женского счастья и деторождения. В каждом храме Бастет в огромном количестве жили кошки, которым прислуживали жрецы, кормившие их самой лучшей рыбой.

Кроме того, кошки обитали почти в каждой семье и очень почитались домочадцами - питомица могла делать в доме, что хотела, гуляла и спала там, где ей вздумается. А когда любимица умирала, ее хоронили с не меньшими почестями, чем главу семьи: мумифицировали, помещали в маленький саркофаг (если хватало средств) и относили на специальное кошачье кладбище. При раскопках в Египте было обнаружено немало гробниц, в которых количество кошек исчислялось десятками тысяч. А чтобы священное животное не голодало в загробном мире, к нему в саркофаг клали мумифицированных мышек.

Древнеегипетский рисунок с кошкой, фото фотография

Египтяне называли кошек «миу». К слову, их домашние питомцы были куда больше наших привычных кис: в древние времена египтяне приручили африканскую кошку, камышового кота и сервала. Самый мелкий из этих видов был длиной в полметра, а самый крупный (сервал) весил до 18 килограммов.

Во время пожара полагалось первой вынести из дома кошку, а потом уже имущество. Убийство этого священного животного, даже неумышленное, в Египте каралось смертной казнью. Любовь к кошкам выражалась и в многочисленных произведениях искусства, дошедших до наших времен - статуэтках, украшениях, настенных рисунках и стихотворениях.