Копнув землю в сыром месте, вы практически гарантированно наткнетесь хотя бы на одного земляного, или, как их еще называют, дождевого червя. Эти животные играют очень важную роль в формировании почвы. Они питаются гниющими остатками растений, заглатывая их вместе с землей, а после обработки в органах пищеварения выделяют гумус, важнейший компонент чернозема. Кроме того, они рыхлят и перемешивают почву, благодаря чему она наполняется кислородом, а для растений создаются прекрасные условия развития.

Дождевой червь, фото фотография картинка

Все знают, почему дождевого червя назвали дождевым. После ливня они десятками и сотнями выползают на поверхность земли. Длинных коричневых червей можно повсеместно повстречать на тротуарах и дорогах. Но почему же они вылезают из земли?

Большинство думает, что они делают это, чтобы не утонуть - вода заливает норки червей, и они спешат на поверхность, спасаясь от потопа. На самом деле это не так. Черви впитывают кислород поверхностью тела, могу делать это в том числе и из воды. Конечно, долго они в воде не проживут, но продержаться пару дней, пока просохнет земля, вполне могут. А значит, не затопление является причиной их исхода.

Дождевой червь, фото фотография картинка

Есть разные объяснения их поведения - правда, ни одна не подтверждена. Например, червям удобнее путешествовать по поверхности, чем под землей, так они успевают преодолеть куда большее расстояние. Но по сухой земле им ползти не удобно, поэтому они ждут, пока пройдет дождь, чтобы перебраться в место, где больше пищи.

А возможно, что шум дождя они принимают за звук приближения крота, который поедает червей. Вот и стремятся убраться подальше от мнимого врага. Рыболовы, зная это, периодически используют хитрость для выманивания червей из их нор - вставляют в землю палку с прикрепленным листом железа и дергают его, создавая вибрацию. Черви выбираются на поверхность, где их уже поджидает банка для наживки.