О чудодейственных свойствах ромашки знали еще древние греки, египтяне и монахи Тибета. В Египте ромашка была посвящена богу солнца Ра (а ведь она и правда похожа на маленькое солнышко); была любимым лекарственным растением легендарного древнегреческого врача Асклепия.

Почему ромашку назвали ромашкой? Это растение было известно на славянских землях давно, но свое современное название получило лишь в 18-м веке. Так поначалу называли аптечную ромашку, которая в то время не росла в средней полосе России. Она была привозным лекарственным растением, поэтому ее называли «римской травой» или «романовым цветом», не особо вникая в происхождение. Потом это слово стало именем для целого рода из семейства астровых, включающего в себя 25 видов различных ромашек.

Ромашки, фото фотография

Человек, несведущий в ботанике, может с легкостью запутаться в видовом разнообразии ромашек. Во-первых, ромашки - это не обязательно цветки с желтой сердцевиной и белыми лепестками. Например, ромашка пахучая обладает цветами, больше напоминающими желто-зеленые шишки, и у нее совсем нет лепестков. Она приехала к нам из Северной Америки и в 19-м веке была диковинкой для европейцев - теперь же ее часто встретишь на лугах всего евразийского континента. Ромашка обладает характерным запахом, но это также не показатель для определения вида - есть такой вид как ромашка непахучая (или собачья), которая совсем не пахнет.

В то же время существуют виды хризантем, похожие на ромашки. Популярно в наших палисадниках и такое растение как космея - оно бывает белой, розовой и малиновой расцветок, с желтой серединкой. Белые маргаритки тоже похоже на ромашку. В общем, чтобы не спутать, нужно знать, что ромашки чаще всего отличаются мелкими цветками. Крупные - это декоративные садовые растения других видов.

Ромашка до сих пор используется девушками для гадания «любит - не любит» - это связано с тем, что у ее цветов всегда разное количество лепестков и сложно заранее предсказать, какой выпадет результат.