Во влажных лесах и на болотах Северного полушария нередко можно встретить густой и крупный мох, который у нас называют кукушкин лен - сфагнум. Это целый род торфяных мхов, насчитывающих 320 видов. В отличие от обычных мхов, покрывающих камни наподобие ковра, он вырастает высотой 10-20 сантиметров и образует довольно густые заросли. Это один из главных материалов для торфяных болот.

Мох сфагнум, кукушкин лен, фото фотография

Сфагнум похож на маленькие пальмочки со звездчатыми верхушками. После высыхания он становится очень светлым, приобретая серо-белый окрас - вот почему сфагнум называют белым мхом. Но из-за чего люди придают такое значение именно сухому мху? Дело в том, что в высушенном виде он используется в цветоводстве - многие субстраты для комнатных растений содержат в себе измельченный сфагнум. Он обладает удивительными свойствами - очень легкий, воздухопроницаемый и при этом может впитать огромное количество влаги. Живой сфагнум также прекрасно впитывает воду и может увеличиваться в объеме в 30-40 раз.

При этом он обладает дезинфицирующими средствами, что помогает бороться с болезнями растений. Благодаря этому свойству сфагнум применяют и в медицине.

Недавно сфагнум начали выращивать и как декоративное растение - он прекрасно чувствует себя в любой прозрачной емкости, наполненной водой. А если положить в заросли комнатного сфагнума черенок комнатного растения, то он гарантированно пустит корни.