Свиней все считают ужасными грязнулями, но знаете ли вы, что в действительности свиньи довольно чистоплотны? Да, они никогда не ходят в туалет рядом с местом, где спят и едят - стараются отойти подальше. И даже маленькие поросята следуют этому правилу. А купаются в грязи они для того, чтобы избавиться от паразитов. Для нас свинья - это синоним грязи, но в действительности ее название не имеет ничего общего с нечистоплотностью. Скорее всего, ответ на вопрос, почему свинью назвали свиньей, кроется в ее плодовитости.

Древний корень -su- имеет значение «рожать» или «плодиться». Данный корень также стал основой для слова sunus, то есть «сын». От этого -su- и возникла праиндоевропейская основа -suin- для обозначения известного нам животного с закрученным хвостиком.

Свиноматка с поросятами, фото фотография

Действительно, свиньи очень плодовиты, и это свойство использует человек для производства мяса. При хорошем уходе и кормлении от одной свиньи можно получить два помета в год и вырастить за это время больше 20 поросят. За один раз свиноматка приводит от 10 до 16 поросят.

Но есть и еще одна версия происхождения названия свиньи - возможно, корень -su- был звукоподражательным. Именно «су» услышали наши предки в крике свиньи.

А одомашнены свиньи были довольно давно. Согласно археологическим свидетельствам, первые попытки одомашнить свинью имели место более 11 тысяч лет назад. Тогда они жили в полудиком состоянии в загородках. В Китае свиньи стали сельскохозяйственными животными около 8 тысяч лет назад, а закрепили свою роль в мире приблизительно 7 тысяч лет назад.

Родина свиньи - евразийский и африканский континенты, но стараниями человека хрюшки расселились по всему миру. Сбежавшие животные образовали одичавшие популяции, и теперь в лесах всех континентов живут вполне дикие свиньи.

Свиньи очень умные и любопытные животные, они социальны и миролюбивы. Многие люди поняли, что свинья даже умнее собаки и теперь заводят карликовых минипигов в качестве домашних животных.