Лебедь - изящная птица, которая ассоциируется у нас с любовью, верностью и семьей. Действительно, большинство лебедей образуют моногамные пары, которые сохраняются в течение всей жизни. Интересно, а почему лебедя назвали лебедем?

Это древнее слово, известное на Руси с XI-го века. Оно восходит к праславянскому «елбедь», которое перекликается древним верхненемецким словом «elbig» - лебедь. Оба названия появились от латинского albus, что означает «белый».

Лебедь-кликун плывет по воде, фото фотография птицы

И хотя название лебедя заключает в себе белый цвет, у этих птиц также бывает серое и черное оперение. Существует семь видов лебедей. Это довольные крупные птицы, весящие более 15 килограммов и с размахом крыльев в два метра. Они не такие нежные, как мы думаем - родители, защищающие потомство, крайне агрессивны. Они очень сильные и могут серьезно покалечить человека, позарившегося на птенцов - нанести серьезные травмы вплоть до переломов.

К сожалению, лебеди являются довольно редкими птицами. Некоторые их виды, в том числе и лебедь-кликун занесены в Международную Красную книгу. А в Великобритании все лебеди считаются неприкосновенной собственностью королевы, их отлов и тем более убийство караются законом.