Существует легенда, известная многим с детства - будто бы уховертка может заползти в ухо спящему человеку и проткнуть барабанную перепонку. Затем она проникает в мозг и начинает им питаться, вырастая до огромных размеров. От такого вторжения человек, естественно, умирает. Легенда так укоренилась среди людей, что дала название целому отряду насекомых.

Уховёртка обыкновенная (Forficula auricularia), фото фотография насекомые

Этот миф полностью противоречит истине, и не совсем понятно, почему уховертку так назвали. Она не забирается людям в уши и вообще не несет никакого вреда. Если взять ее в руку, уховертка может в качестве самозащиты ущипнуть, но ее укус опасен только для аллергиков. Интересно, что в других странах она имеет подобные жуткие названия - «проткни уши» или «ушной червяк». Конечно, уховертка может случайно залезть в ухо, но делает она это не чаще, чем любые другие насекомые. Да и грызть барабанные перепонки она не будет. Скорее всего, таким названием эти насекомые обязаны своему неприятному и отталкивающему виду.

Уховертки или кожистокрылые насчитывают более 1900 видов. Их еще называют двухвостками или хвостатыми тараканами. Дело в том, что на задней части тела у всех видов уховерток есть клешня, похожая на два хвоста. Она служит исключительно для защиты от врагов, ведь сами уховертки питаются только растениями. Садоводы и огородники очень не любят их, ведь эти вредители поедают все, что попадет на зуб - корни, побеги, семена, листья и цветы растений. Уничтожение ценных насаждений на участке - это единственный вред, который может принести уховертка человеку.