Для обычных растений длительное намокание корней очень опасно - оно приводит к гниению и гибели. Но существует немало видов водных растений, которые всю свою жизнь проводят «с мокрыми ногами». Их корни или вся нижняя часть погружены в воду. Самые красивые из водных жителей - те, что крепятся ко дну тонкими стеблями с корнями, а их плоские широкие листья плавают по воде, поддерживая прекрасные цветы. А какое растение называют водяной красавицей?

Белая кувшинка (Nymphaea alba), фото фотография лекарственные растения

Это белая кувшинка - за прекрасные цветы ее называют царицей вод или водяным лотосом. Она считается растением нимф и русалок. Согласно одной из легенд, в белоснежный цветок превратилась Нимфея. Она обитала на дне озера, увлекая своей красотой мужчин, которые погибали от любви к ней. Но однажды она и сама влюбилась в юношу, подошедшего к озеру. А он даже не заметил Нимфею - наверное, она была недостаточно красива, а может, его сердце принадлежало другой. И тогда Нимфея поднялась на поверхность и ждала возвращения юноши, пока не превратилась в великолепный цветок.

У славян ее называют одолень-травой - считалось, что водяная красавица прогоняет злых духов и болезни, а с помощью отвара из кувшинки можно приворожить любимого.

У кувшинки очень крупные цветы 15-20 сантиметров в диаметре. По завершению цветения на их месте появляются плоды, похожие на кувшинчики - оттого и такое название вида. Рвать цветы кувшинки - занятие глупое и опасное. Видимо, поэтому наши предки сравнивали кувшинку с русалкой - ее любовь так же смертельна и призрачна. В попытке добыть цветок можно утонуть, ведь растут они обычно на немалой глубине. И даже если пловец сможет сорвать кувшинку - она не будет долго его радовать, потому что очень быстро завянет.