О летучих мышах мы наслышаны, но что это за неведомый зверь - летучая крыса? Может, это какое-то малоизвестное экзотическое животное? Живут же в тропиках Индонезии крыланы, которых также называют летучими собаками или лисицами. Кого французы называют летучей крысой?

На самом деле такого вида не существует - это просто сравнение. Столь неприятное прозвище получили голуби, а ведь у нас они считаются символом мира, любви, чистоты... Но в крупных городах Европы все обстоит с точностью до наоборот - самое распространенное место кормления голубей - свалки и мусорные баки. Этих птиц в городах огромное количество, они портят своим пометом здания, памятники и автомобили. А помет городских голубей довольно токсичен из-за того, что им приходится питаться мусором - он даже способен разъедать металлы.

Сизый голубь (Columba livia), фото фотография птицы

Но самое худшее то, что почти все городские голуби больны орнитозом и могут передавать его людям. Это острое вирусное инфекционное заболевание, очень похожее на грипп. Сопровождается пневмонией, повышением температуры, исчезновение аппетита, ломотой в теле, насморком и головной болью. Орнитоз не страшен эпидемиями и при правильном лечении не приводит к летальным исходам. Но ввиду того, что он имеет очень распространенные симптомы, не всегда получается сразу поставить диагноз. Самое опасное при орнитозе - осложнения: сердечно-сосудистые заболевания, гепатит, неврит и отит.

Орнитоз часто передается по воздуху с частичками испражнений пернатых. Представьте себе, насколько велика вероятность заболеть им в большом городе, где подоконники, крыши и памятники сплошь испачканы пометом.

Потому голуби и заслужили у французов столь дурную славу - они, как и крысы питаются на помойках и являются разносчиками заразы.