Жираф - самое высокое животное на планете. Он может вырастать до шести метров - то есть, ему не составит никакого труда заглянуть на балкон второго этажа. Живут эти пятнистые гиганты на Африканском континенте, южнее пустыни Сахара, объедая редкие деревья и кусты саванны. Длительность их жизни достигает четверти века на свободе и тридцати лет при хорошем содержании в зоопарке.

У жирафа мало врагов, а точнее, серьезных противников всего два - лев и человек. Со львом взрослые особи разбираются довольно быстро - удар могучим копытом сразу лишает хищника желания связываться с длинноногой добычей. Поэтому львы охотятся только на детенышей жирафов, и то лишь в том случае, если поблизости нет взрослых защитников.

Два жирафа, фото фотография

Но сила - не единственный способ противостояния хищникам. У жирафов есть свой особенный метод камуфляжа. Их пятнистый окрас хоть и кажется довольно пестрым, но в определенных условиях он, наоборот, скрывает животное от чужих глаз. Когда жираф стоит под сенью африканского дерева с редкими мелкими листьями, он покрывается сетью пятен и бликов от неравномерной тени. Благодаря своему узору жираф превращается в часть этой тени, его контуры становятся неясными и размытыми, отчего животное кажется невидимкой.

Яркий рисунок на шкуре жирафа и дал ему имя - арабы, восхищавшиеся великаном, окрестили его «зарафа», то есть «нарядный». Свой персональный жираф был у Цезаря и Лоренцо Медичи. Но это были лишь единичные случаи. Распространенным в наших зоопарках африканский исполин стал после того, как в Европу привезли животное по имени Зарафа.

Своим родовым именем camelopardalis жираф также обязан своему окрасу - римляне решили, что он одновременно похож на верблюда и леопарда, и дали ему двойное имя.