Почти в каждом сельском дворе есть с десяток кур и петух - кто-то держит их, чтобы несли яйца, а кто-то, чтобы кушать домашнее мясо. Куры сопровождают человека много веков, они были первыми птицами, которых одомашнил человек, но при этом мало кто знает, почему курицу назвали курицей.

Когда-то в древности, еще до того, как славянские языки разделились на современные, существовало слово «кур» - парадоксально, но означало оно вовсе не самку, а его величество петуха. Оно образовалось от звукоподражания пению петуха, а точнее его первому слогу «ку» - когда-то оно обозначало дословно «крикун». К нему присоединился суффикс -р-, и получился «кур». А курица, соответственно - его «жена».

Банкивские джунглевые курицы (Gallus gallus), фото фотография птицы
Банкивский петух

Потом появилось новое слово «петух» - производное от «петь», и вытеснило своего предшественника. А курица так и осталась курицей.

У всех домашних кур один предок - банкивский петух, прирученный более восьми тысяч лет назад. Сегодня же имеется более ста пород этой домашней птицы. Они разделяются на яичных, мясных, мясо-яичных, бойцовых и декоративных.

Йокогамская курица, феникс, фото фотография птицы
Йокогамская курица, феникс

Конечно, больше всего привлекают своим видом декоративные породы. Например, йокогамская курица, которую еще называют фениксом. Это старинная порода, выведенная еще в Древнем Китае - жители Поднебесной почитали эту птицу в качестве символа императоров. Главная достопримечательность феникса - огромный пятиметровый хвост. Для того, чтобы сохранить красоту их необычного хвоста, хозяева не разрешают курам гулять, содержат их в закрытом пространстве.

Кучерявая курица, фото фотография домашние птицы
Кучерявая курица

Курчавые куры также появились в Азии. Как можно догадаться из названия, у них кучерявые перья с хрупкой структурой - из-за этого птица выглядит всклокоченной, будто только что выбралась из нешуточной передряги. Перья очень хрупкие, поэтому кучерявые куры не умеют летать.

Шелковая курица, фото фотография птицы
Шелковая курица

В Китае была выведена и еще одна необычная курица - шелковая. Вместо перьев у нее пух, а кожа - синего цвета. Ее уважают за вкусное и полезное мясо, богатое микроэлементами, аминокислотами и витаминами группы В.