Розы - прекрасные, благородные и нежные растения. Они универсальны - их можно подарить и юной девушке на первом свидании, и пожилой коллеге на юбилей. Не зазорно дарить розы даже мужчинам. Ну а какое растение называют дикой розой? Это шиповник - он на вид куда скромнее розы, но приходится ей близким родственником. А точнее - это ее папа, ведь именно шиповник селекционеры взяли за основу при создании всех видов роз.

Плоды шиповника, фото фотография растения

Но несмотря на близкое родство, эти два растения имеют много отличий. Кусты шиповника большие и ветвистые, средний рос - около полутора метров. Размеры же розовых кустов могут быть очень разными. У карликовых роз кустики едва достигают колена, а вьющиеся могут оплести собой весь дом.

Очень отличаются цветы: у розы это красивые бутоны из множества лепестков, скрывающих сердцевину, а у шиповника только пять лепестков, а открытый цветок выставляет напоказ желтые беззащитные тычинки. Цветы розы могут быть любого оттенка - белого, желтого, розового, даже черного, синего или зеленого. А цветы шиповника - только трех: белого, нежно-розового и светло-малинового.