Анаконда - это вид змей из подсемейства удавов, а проще сказать, водяной удав. Один вид этой змеи может вызвать священный трепет и содрогание. Причем не только у людей, но и у животных. Почему? Да потому, что анаконда - это самая большая змея на земле! И в мире тропиков, где обитает эта гигантская змея, ей практически нет равных.

Обыкновенная, или зеленая анаконда (Eunectes murinus), фото фотография гигантские змеи
Обыкновенная, или зеленая анаконда

Насколько велика анаконда? В среднем эта змея вырастает до 5-6 метров. Только представьте, если бы анаконда встала горизонтально, насколько она была бы выше человека! А ведь это всего лишь размер змеи средней величины, а встречаются и намного более длинные экземпляры. Длина одной пойманной змеи составила 11,43 метра! Эта длина была официально задокументирована. Только представьте себе змею, высотой почти в четырёхэтажный дом!

Но такая длина скорее исключение, чем правило. На сегодняшний день в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе живёт анаконда длиной в девять метров. Именно она считается самой длинной анакондой в мире. Однако, утверждать, что анаконда - самая длинная змея в мире, было бы не совсем верно, так как есть и другие змеи, превосходящие её по длине. К примеру, азиатский сетчатый питон. Однако объемы анаконды еще никому не удалось превзойти, ведь толщина змеи в обхвате сравнима с обхватом взрослого человека. И, конечно, весит анаконда также соответственно. Вес взрослой змеи длиной пять метров может достигать 100 килограммов. При этом самки намного больше и сильнее самцов.

Анаконда - королева воды. Она ведет почти полностью водный образ жизни и обитает в рукавах рек со слабым течением, в заводях и озерцах бассейна Ориноко и Амазонки. Хотя любит змея и погреться на солнышке. При этом она может забраться на нижние ветви деревьев. Эта змея - отличный пловец, она хорошо ныряет и может подолгу оставаться под водой. Жить без воды анаконда не может. Если её оставить надолго под палящими солнечными лучами, змея не выживет. Если водоем пересыхает, она зарывается в длинный ил и цепенеет. В таком состоянии анаконда остается до возобновления дождей.

Парагвайская анаконда (Eunectes notaeus), фото фотография змеи
Парагвайская анаконда

В процессе брачной игры анаконды - самцы и самка сбиваются в клубок и трутся друг о друга. А после беременности самки начинаются странности, которые трудно объяснить с логической точки зрения. С одной стороны анаконда настолько самоотверженна, что не будет ничего есть почти семь месяцев, пока не выносит детенышей. При этом она вдвое теряет в весе. А с другой стороны после рождения малышей она может сожрать собственное потомство - такая опасность для новорождённых существует, ведь среди этих змей встречаются случаи каннибализма, то есть пожирание представителей своего вида.

Анаконда производит в сезон дождей до 40 малышей, в совокупности они составляют примерно треть веса змеи. Новорождённые змееныши достигают в длину 50-80 сантиметров. Мать совершенно не заботится о живых детенышах, что им не особенно и нужно, ведь с самого рождения они уже самостоятельны.

Питается анаконда не рыбой, как многим может показаться, а разными небольшими животными, которые подходят к воде: агути, игуанами, водоплавающими птицами. Мощь взрослой анаконды невероятна. Она может победить в схватке небольшого каймана и заглотить его целиком. Во время охоты змея не ломает жертве кости, а душит в своих объятиях, а затем заглатывает.

Продолжительность жизни анаконды около 28 лет, но в неволе её жизнь намного короче - всего лишь пять - шесть лет. Обитает гигантская королева вод в тропиках Южной Америки, где её и могут отследить ученые, изучающие жизнь этих потрясающих змей.