Животные, и коты в частности, тоже могут грустить и радоваться в зависимости от жизненных обстоятельств. И если они неблагоприятны, коты могут впадать в депрессию, и их переживания и печаль можно отчётливо увидеть на их пушистых мордочках, которые могут быть чрезвычайно выразительны. Итак, каких же котов можно назвать самыми грустными в мире?

БенБен (Benben), фото фотография кошки
Бенбен в приюте

Одним из самых грустных котов в мире до какого-то момента называли БенБена (Benben). Это бедное животное долгое время пребывало в кошачьем приюте и страдало от многих недугов. У кота был сломан позвоночник, было несколько глубоких ран и проблемы с ухом. В последнее время кот перестал пить, есть и даже передвигаться. Несчастного кота, чьи эмоции отражались на его невероятно грустной морде, уже собирались усыплять. Однако внезапно судьба БенБена изменилась. Его усыновила сотрудница одной ветклиники. Она забрала его в свою семью и стала ухаживать за ним.

БенБен (Benben), фото фотография кошки
БенБен - счастливый кот

И случилось чудо - кот преобразился. Теперь БенБен не только ходит, но и бегает, и играет! Он перестал быть самым унылым в мире котом, и узнал, что такое счастье. Теперь у БенБена собственный блог в интернете, где хозяева публикуют его фото и рассказывают о его жизни. И выглядит он теперь совсем по-другому - счастливым и довольным.

Сосус Тардар, фото фотография кошки
© AP Photo / Nestle Purina PetCare

Кота Тардара (Tardar Sauce - с англ. Соус Тардар) называют самым грустным или сердитым котом в интернете. К счастью, печальное и недовольное выражение его мордочки вовсе не вызвано чрезвычайными жизненными обстоятельствами. Кот живёт в хорошей семье, где все его любят и балуют. Просто он таким родился. Тардар появился в 2012 году. Причина столь странного выражения морды в генетическом изменении челюсти и прочих деформаций морды, из-за чего у него столь сосредоточенно-сердитый вид.

Впрочем, кот в накладе не остался. Благодаря своему внешнему виду Тардар превратился в звезду интернета. У него есть свой собственный блог, в котором размещаются его фото в самых различных ракурсах.

Кот Пончик, фото фотография кошки
Кот Пончик

А вот у ещё одной звезды интернета - кота Пончика грусть, по-видимому, коренится в самой глубине его души, причем, без видимых причин. Какое-то время он жил в кошачьем приюте, но затем был усыновлён заботливыми и добрыми хозяевами. Теперь у кота райская жизнь - он спит на мягком диванчике и вкусно и сытно питается. Разница с приютом конечно для кота была разительная. В приюте у Пончика были проблемы со здоровьем. В некоторых местах вместо шерсти были проплешины, были проблемы с ушами, глазами, насморк и болела печень. В домашних условиях кот выздоровел, набрал вес и сейчас выглядит просто отлично. Это очень красивый крупный кот с густой и блестящей рыжей шерстью и симпатичной мордочкой.

«Когда мы только пришли в приют за Пончиком, кот однозначно дал понять, что никуда с нами не поедет. Пока мы его ловили, он убегал и вырывался, как мог. Тем временем в переноску к нам забились более общительные коты. Но мы к тому времени были уже просто влюблены в нашего Пончика и не хотели никого другого. В такси по дороге домой кот всё время тоненько и жалобно мяукал, раздражая таксиста. А в доме сразу же забился под диван и там просидел целый день.

Но вскоре он начал к нам привыкать. Уже нигде от нас не прятался, начал довольно урчать и разрешать брать себя на ручки», - рассказывает хозяйка. Но вид у кота при этом остаётся философски-унылым. Хозяйка Пончика завела ему аккаунт в инстаграме, где сопровождает его фотографии цитатами известных философов и писателей.