Если вы только планируете завести себе кошку, и беспокоитесь, не займёт ли уход за ней слишком много времени или не внесёт ли животное какой-либо дискомфорт в вашу жизнь, то вам пригодится информация о кошках, которые требуют ухода меньше, чем другие. Какие же кошки самые неприхотливые?

Беспородная кошка кот, фото фотография картинка

Если вы хотите, чтобы уход за кошкой занимал как можно меньше времени, и животное не доставляло никаких хлопот, выбирайте беспородную кошку. У кошек-дворняжек прекрасно развит иммунитет. Они редко болеют, а, значит, вам не придётся переживать за её здоровье и тратить деньги на лечение. Такую кошку достаточно вовремя привить - и она будет здорова. Хорошо её кормите, вовремя меняйте воду на свежую и чистую, не забывайте подкармливать мясом, и с кошкой всё будет в порядке. Беспородные кошки и коты, как правило, не страдают ни аллергией, ни почечными коликами, ни проблемами с желудком.

Что касается породистых кошек, то нужно разобраться, какие именно особенности породы важны для вас, так как понимание неприхотливости у каждого разное.

Для одного хозяина важна неприхотливость в еде. Чтобы что насыпали, то кошка и ела. В этом случае вам отлично подойдут беспородные кошки, которые переварят что угодно, лишь бы в мисочке была еда. Если обычная кошка, без родословной, живёт в частном доме, то ей даже лоток не нужен - целый день она будет проводить у вас во дворе, заходя в дом только поесть да переночевать.

Абиссинская кошка кот, фото фотография картинка
Абиссинская кошка

Другие владельцы ценят самостоятельность питомицы, и чтобы ей не нужно было уделять много внимания. В этом случае лучше всего подойдёт порода гордых и независимых кошек. Таких, к примеру, как аристократы-британцы, которые никогда не выпрашивают еду и не путаются под ногами. Сибирские кошки тоже подойдут. Они настолько самостоятельны и независимы, что в доме вы будете видеть их только тогда, когда скажете «кушать подано».

Третьи хотят, чтобы у них жила кошка, не требующая ухода. В таком случае вам точно не подойдут длинношерстные кошки. За их шерстью придётся ухаживать, что отнимет немало времени. Сфинксы, у которых шерсти нет вообще, тоже не лучший вариант. Они мерзнут, простужаются, а вам придётся ухаживать за ними и лечить. Не подойдут и те породы, которые требуют какого-то особенного ухода. Например, кошки с плоской мордашкой (персы), которым нужно постоянно протирать влажной салфеткой глаз и нос.

Британская короткошерстная кошка кот, фото фотография картинка
Британская кошка

К тому же недостаточно выбрать породу и быть уверенным, что это именно то, что вам нужно. У котов, как и у людей, у каждого свой характер. И у одной кошки могут быть котята с совершенно разным характером. Одни «интроверты», любящие уединение и не требующие внимания к своей персоне. Им от вас понадобится только еда да чистый горшок. Другие «косят» под звёздных особ и требуют к себе постоянного внимания. Они постоянно недовольны и капризничают - то еда не такая, то подстилка не та, то горшок не на своём месте. Поэтому чтобы понять, сколько внимания потребует к себе котёнок, нужно какое-то время внимательно за ним наблюдать.

При этом многое зависит от воспитания. Спартанцем можно сделать любое животное, вне зависимости от его породы. Но вот будет ли оно счастливо, живя рядом с людьми, которым не доставляет забота о нем никакого удовольствия? Ведь в заботе, внимании и любви нуждаются все, а тем более братья наши меньшие, которые так зависят от нас. И без этого они просто не смогут существовать.