Считается, что лень - второе имя кошки, ведь она все время спит. Бывают такие представители пушистого племени, которым лень даже пойти на кухню, чтобы поесть. Почему коты ленивые?

Это скорее миф, чем правда - коты, как и люди, обладают различными темпераментами. Просто у них немного другой график сна и бодрствования, чем у нас. Кошки занимаются своими делами ночью, а днем, когда мы хотим с ними пообщаться, блаженно дремлют на диване. Вот и складывается впечатление, будто они лентяи.

Спящий кот, кошка спит, фото фотография

Коты и кошки бывают разные по характеру - кто-то любит полежать на боку, а кто-то играется целыми днями напролет. Кошки более активны, чем коты. А вот мнение, будто кастрированные коты становятся ленивыми и толстыми, полностью ошибочно. Они становятся спокойнее, перестают совершать различные выходки, связанные с бушующими гормонами, но при этом не теряют своей игривости. Кастрированный кот наоборот, более дружелюбен, весел и полон желания общаться с внешним миром, чем его не кастрированный собрат, которого не выпускают на улицу - у последнего возможны даже психические травмы на этой почве. Конечно, если кот до кастрации был лежебокой, то и после нее останется таким же.

Значительно влияет на кошачью активность порода: есть такие, которые не менее собак любят гулять, прыгать, бегать, требуют много хозяйского внимания - это бенгальские, балинезийские, ориентальные, сиамские кошки, бобтейлы. А есть те, в которых лень и флегматичность заложена на генном уровне - особенно такой нрав характерен для персов или британцев.

Поэтому, выбирая породистую кошку, необходимо ознакомиться с психологическими характеристиками породы, чтобы темперамент нового члена семьи подходил всем домочадцам.