Клопы - настоящее стихийное бедствие для хозяев. Когда они появляются в доме, их очень сложно вывести самостоятельно, а уж передавить и вовсе невозможно. Но говорят, что делать этого не стоит, даже если очень хочется. Почему нельзя давить клопов?

Нимфа постельного клопа (Cimex lectularius), фото фотография насекомые-паразиты
Нимфа постельного клопа (Cimex lectularius)

Существует мнение, будто погибая, они испускают запах, который привлекает еще больше клопов. Это совсем не так: пахучие железы, которые срабатывают у клопа, когда он находится в опасности, наоборот, предупреждают сотоварищей, что сюда лучше не соваться. Просто клопы очень быстро забывают о предупреждении - проходит час, и вот они уже снова полны решимости грызть людей.

В действительности все намного проще - запах, который издает погибающий клоп, очень неприятен, поэтому тот, кто его раздавил, и сам будет не рад, что сделал это. Ну, и главная причина того, почему нельзя давить клопов - они оставляют на стенке, мебели или одежде темный след, который очень трудно отмыть или отстирать. Все просто - если часто бить клопов, все вещи вокруг будут в темных пятнах.