У пауков циклокосмий (Cyclocosmia) вместо брюшка самая настоящая печать! Причем не просто печать, а с какими-то индейскими мотивами. Циклокосмии обитают на родине североамериканских индейцев (США), а так же в Китае и Таиланде. Это одни из самых древних видов пауков, их возраст исчисляется 100 миллионами лет.

Размеры пауков от 3 до 5 сантиметров. Тело коренастое, покрыто тонкими волосками. Живут эти паукообразные размеренно и неторопливо, не уходят далеко от норки, глубина которых может достигать 7-15 сантиметров, а при опасности закрывают вход собственным плоским брюшком-печатью. Для лучшей защиты от хищников вокруг диска печати расположены шипы.

Циклокосмия (Cyclocosmia truncata), фото фотография пауки

Циклокосмии питаются в основном насекомыми и другими членистоногими, но долгое время могут проводить без еды (около полугода). Обладают агрессивным характером. Добычу пауки обнаруживают по вибрации, а когда она приближается достаточно близко, выпрыгивают из норы, хватают ее и вонзают в жертву свои мощные хелицеры.

В течение влажного периода самцы отправляются на поиски партнерш. Спаривание происходит в норе у самки. Самка откладывает до 300 яиц. Выйдя из яиц, паучата расползаются по округе.

Враги циклокосмий - осы-наездники, скорпионы, птицы, мелкие млекопитающие, многоножки и люди. Продолжительность жизни колеблется от 5 до 20 лет. У каждого вида рода Cyclocosmia свои рисунки «печати».

Для человека эти пауки безвредны - они не агрессивны, но во время защиты могут кусаться. Укус довольно болезненный.

Стоковые изображения от Depositphotos