Аризонский аспид (Micruroides euryxanthus) - самая маленькая ядовитая змея в мире - ее длина не превышает 28-53 сантиметров.

Поперечные черные, красные и белые полосы на теле чередуются друг с другом в определенном порядке, создавая пестрый узор. Голова черная, морда тупая. Эти змеи не агрессивны и не любят лишний раз связываться с крупными противниками, но если уж кто-то попадется ей «на зуб», то дело может окончиться смертью даже для человека.

Аризонский аспид (Micruroides euryxanthus), фото фотография пресмыкающиеся

Аризонский аспид обитает на севере Мексики и в Соединенных Штатах, в частности, в штате Аризона, из-за чего и получил свое название. Встречается в засушливых и полузасушливых районах, на равнинах, нижних склонах гор, вблизи каменистых или гравийных дренажей, пастбищах и сельскохозяйственных угодьях. Ведет скрытный ночной образ жизни, днем прячась под камнями или в норах. Изредка днем аспида можно встретить после дождей или в пасмурную погоду.

Аспиды охотятся на мелких змей и мелких ящериц. Яйцекладущи, в июле-августа самка откладывает 2-3 яйца. Длительность инкубации около 10 недель. Новорожденные детеныши в длину 18-20 см.

Яд аспида - нейротоксин, воздействующий на распространение нервных импульсов и нарушающий связь мозга с мышцами и важнейшими органами тела. Из-за этого у пострадавшего сначала наблюдается тошнота, головная боль, двоение в глазах, невнятная речь, нарушается координация движений; через несколько часов наступает паралич и отказ легких, человек погибает от асфиксии (удушья).