Многие любят выращивать у себя дома это красивое растение. Существует огромное количество комнатных сортов фиалок, цветущих всеми мыслимыми оттенками - розовым, белым, бардовым, сиреневым, персиковым. Есть и сорта с кудрявыми краями лепестков. Их дикие родственницы встречаются по всему миру - в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, в Австралии. У них более скромная палитра цветов - разные оттенки фиолетового, желтый и белый. А почему фиалку назвали фиалкой?

Анютины глазки, или Фиалка Виттрока (Viola tricolor var. hortensis), фото фотография цветы
Анютины глазки

В латинском языке этот цветок называется viola, откуда его и позаимствовали поляки, немного видоизменив на свой лад - получилось слово «fialek». А уже из польского оно попало в русский, где дало начало названию не только растения, но и цвета. Фиолетовый называется так именно потому, что это - цвет фиалок.

Греки и римляне очень уважали этот нежный цветок, почитая его как символ любви и плодородия. Они использовали фиалки в рецептах вин и любовных зелий, приправляли ими различные блюда.

Фиалки были любимыми цветами многих известных людей - им посвящали свою любовь Наполеон и Жозефина, Гете так любил эти цветы, что засеял ими все окрестности Веймара, а Тургенев дарил букетики фиалок всем своим знакомым.