Гранат заслуженно называют королем фруктов - и не только благодаря его уникальному составу и целебным свойствам. Существует легенда, будто «дизайн» королевской короны был срисован именно с граната с его венцом из острых зубчиков.

Полезность граната известна с древних времен - упоминание о чудо-фрукте есть даже в Библии. Самое известное чудодейственное свойство - повышение гемоглобина в крови, поэтому гранат рекомендуется при анемии и раковых заболеваниях.

Гранат, фото фотография фрукты растения

Ну, а отчего гранат назвали гранатом? В латинском языке существует слово «гранум», которое переводится как «зерно». От этого слова произошли слова гранит (горная порода), гранат (фрукт), гранат (минерал), граната (боеприпас). У всех этих предметов действительно зернистая структура: гранит состоит из смеси различных минералов, а гранату назвали так из-за того, что она разрывается на мелкие осколки, из-за чего напоминает раскрытый плод граната.

А фрукт и минерал с одинаковым названием действительно похожи друг на друга и цветом, и полупрозрачной структурой - такое ощущение, будто они близнецы. Из кроваво-красного минерала делают украшения, часто гранят его подобно драгоценному камню - после такой обработки он становится удивительно похожим на рубин, лишь немного отличаясь от него оттенком.