Стройные рядки гладиолусов на приусадебном участке или клумбе возле дома радуют глаз, особенно в то время, когда цветут. Но порой они и огорчают садоводов, ведь растения, как и любые другие существа, могут болеть. Некоторые заболевания этих красивых садовых цветов выражаются в пожелтении листьев.

Гладиолусы, фото фотография садовые цветы

Наиболее распространенная причина того, почему гладиолусы желтеют - бактериальные и грибковые заболевания. К первым относится парша, а ко вторым - фузариоз и склероциальная гниль (или сухая гниль). Эти болезни поражают все растение полностью, включая луковицу, распространяются и на почву. Чтобы не допустить их появления, садоводы каждый год сажают гладиолусы в новом месте, перед зимовкой обрабатывают клубни специальными препаратами, перебирают и выбрасывают больные луковицы.

При поражении растения сначала листья желтеют, потом сохнут и гладиолус погибает. Заболевшее растение вылечить уже не удастся, поэтому опытные цветоводы советуют выкопать и сжечь его прежде, чем от него заразятся другие гладиолусы, а затем обеззаразить землю и провести профилактическое опрыскивание.