В хвойных и лиственных лесах растет настоящий деликатес - боровик, или как его еще называют, белый гриб. Он встречается на всех континентах, кроме Австралии. По сравнению с другими этот гриб выглядит просто гигантом. У него толстая ножка и мясистая шляпка, из-за чего в одном боровике намного больше полезной массы, чем в любом другом грибе.

У нас его называют боровиком из-за того, что хвойный лес, облюбованный вкусным грибом, также зовется бором. Ну а почему боровик назвали белым грибом? Ведь шляпка у него коричневая, а ножка - серая.

Белый гриб, или боровик (Boletus edulis), фото фотография картинка

В первую очередь это относится к его «статусу» - боровик считается царем грибов, то есть «белая кость». Кроме того, в отличие от большинства грибов он не темнеет на срезе, поэтому боровик можно сушить, разрезав на кусочки, а бульон из него получается светлый и прозрачный.

Белый гриб растет только в дикой природе - его не выращивают в промышленных масштабах по причине нерентабельности. В лесу он искусно прячется под хвоей, сливаясь своей коричневой шляпкой с цветом окружающей среды.

Кстати, внешний вид боровика зависит от леса, в котором он живет. Цвет шляпки может быть от светло желтого до пурпурно-коричневого или черно-бурого. Растущие в березовых рощах белые грибы самые светлые, а в сосновом - темно-коричневые с фиолетовым отливом.