Считается, что кошки больше ласковы и благосклонны к сильному полу, а женщины для них скорее прислуга, которая и покормит, и лоток уберет. Коты же - наоборот, больше привязаны к хозяйкам. Почему кошки любят мужчин больше?

В действительности это не совсем так. Пушистый питомец обычно выбирает одного из домочадцев, которого считает своим хозяином - это может быть и человек противоположного пола, и одного с ним. Бывает, что кошка любит всех одинаково, не отдавая предпочтения никому, или же вовсе никого не любит и держится отчужденно. Все зависит от кошачьего характера, а он у кошек бывает разный.

Зевающая кошка и мужчина, фото фотография

Но существует ситуация, в которой прекрасные представительницы усатого племени действительно проявляют любовь к мужчинам. Часто мы берем домой совсем маленьких котят, которые только научились кушать - а иногда даже выкармливаем их из пипетки. Если в доме нет других кошек, малышка забывает о своем происхождении и вырастает в полной уверенности, что она тоже человек. Когда у кошки начинается пора весенней любви, она становится особенно ласковой к мужчинам, лезет к ним на руки, просит погладить. Иногда она даже начинает вести себя так, будто перед ней кот - призывно катается и ползает по полу, выпячивает круп. Так она демонстрирует готовность стать его «женой», не понимая, что человек ей совсем не пара.

Коты, выросшие в подобных условиях, тоже могут проявлять подобное поведение - они ревнуют хозяйку к мужу, а если выросли в окружении женщин, то метят квартиру после посещения мужчины. Это инстинкты, и ничего с этим не поделаешь - ругать и отучать животное бесполезно. Если состояние дел достигло угрожающих масштабов, то лучше кастрировать или стерилизовать питомца.