Попугаи - пестрые и красивые птицы, которые кажутся удивительными нам потому, что не водятся в дикой природе нашего края. Их можно встретить только в клетках хозяев и на птичьих рынках, потому что наш климат для них слишком суров. А вот для регионов, где они обитают - Индии, Южной Америке, Африке, Австралии, на юге Азии - это обычные птицы, такие же как голуби или вороны для нас.

Еще одно свойство, которое делает попугаев необычными - умение разговаривать. Ответ на вопрос, почему попугаи говорят, до сих пор не найден биологами. На родине, живя в стайками в лесу, они общаются на своем, птичьем языке, и лишь попадая к человеку в дом, учатся повторять слова и фразы. Если вы замечали, попугаи не разговаривают в полном смысле этого слова - они скорее чирикают слова. Возможно, у них получается повторять за нами благодаря тому, что звуки речи несколько схожи со звуками щебета попугаев.

Жако, или серый попугай (Psittacus erithacus), фото фотография птицы

Попугаев считают очень умными птицами, но в действительности они не понимают слов, а просто заучивают наиболее часто повторяющиеся звуки своего окружения. Конечно, иногда бывает, что они говорят выученные фразы довольно уместно. Например, могу говорить «Здравствуйте!», когда человек входит в комнату. Но это связано скорее не с осознанием смысла сказанного, а с действием, которое у попугая ассоциируется с определенным звуком. Если, входя в комнату, хозяин будет каждый раз говорить птице «Здравствуйте!», то она запомнит связь его появления с приветствием и будет делать точно так же.

Кстати, они не обязательно имитируют разговор - попугаи могут копировать лай собаки или мяуканье кошки, смех, кашель, работу бытовых приборов, звук пришедшего сообщения в «Скайпе» или дверной звонок.

Самыми способными к обучению считаются попугаи жако и ара, есть говоруны среди амазонов, волнистых попугайчиков и других видов. Но не все попугаи умеют говорить - это происходит только в определенных условиях. Чтобы птица заговорила, ее нужно обучать этому с юного возраста, уделяя питомцу много времени и внимания. Если хозяин не общается с попугайчиком, он вырастает немного диковатым и чирикает только на своем языке, не пытаясь повторять слова за людьми.