Все мы знаем, кто такой волк - житель лесов, который раньше был очень распространен в Евразии и Северной Америке. Сегодня волков становится все меньше, и их популяции отделены друг от друга огромными расстояниями, на которых не встретишь ни одного представителя серого племени.

Для славян волк испокон веков был врагом, ворующим скот и нападающим на людей, поэтому его нещадно убивали, а в сказках он всегда выступал отрицательным персонажем. Ну а почему волка назвали волком?

Во многих источниках говорится, что название волка произошло от слова «волочить». То есть, этот хищник убивает свою добычу и волочит ее по земле. Это довольно примитивное объяснение, не отражающее действительности.

Серые волки (Canis lupus), фото фотография хищные звери

Ученые, заинтересовавшиеся этим вопросом, обратили внимание, что волк крайне редко волочит по земле свою добычу. Если ему грозит опасность и нужно унести пищу подальше, он хватает мелких животных зубами и несет, высоко задрав голову. Более крупных животных он несет на спине, придерживая зубами за ногу или шею. В некоторых случаях группа волков может перетащить на небольшое расстояние крупное животное, но это случается скорее для удобства поедания - например, если туша находится в грязи или воде. При встрече с серьезным соперником (например человеком), волки бросают добычу и скрываются.

Сомневаться в этой теории заставляет и еще один нюанс. Обратите внимание, что перевод слова «волк» на разные европейские языки довольно созвучен с нашим: wolf (англ.), Wolf (нем.), wolf (голланд.), воўк (белор.), вовк (укр.), вълк (болг.), vuk (босн.), vlk (чеш.) и так далее. В общем, почти во всех языках индоевропейской ветви волк звучит почти одинаково. Но ведь не может же быть такого, чтобы все эти слова произошли от старославянского «волочить».

Действительно, корень слова «волк» восходит к древнеиндийскому «vŕkas», авестийскому «vәhrka-» и готскому «wulfs». Эти формы произошли от более древнего корня «uel-», что обозначает «рвать, терзать». Проще говоря, самым первым словом, давшим название всем европейским волкам, было «ulquos» - рвущий, терзающий зверь.