Глаза кошки в темноте похожи на два зеленых фонарика. Этот же эффект можно наблюдать и на фотографиях наших питомцев - по поводу «дальнего света» у кошек ходит немало шуток. Почему же у кошки светятся глаза?

Такая особенность свойственна многим животным, предпочитающим ночной образ жизни. Их глаза устроены так, чтобы получать максимум визуальной информации при минимуме света, а значит, должны улавливать даже самые слабые лучики. Поэтому их глазное дно снабжено специальным светоотражательным покрытием, похожим на серебристое напыление. Вещество, которое придает глазам кошки загадочный блеск, называется гуанин, а светоотражательная оболочка – тапетум.

Кошка с желтыми глазами, фото фотография

У разных животных напыление глазного дна содержит различные пигменты, поэтому их глаза светятся по-разному – синим, зеленым, красным цветом. Конечно, светиться - не совсем правильное слово по отношению к глазам кошки, ведь они не имеют собственного источника света. Они просто фокусируют и отражают любые лучи, которые есть даже в темноте, кажущейся человеку кромешной.

Такое устройство глаз помогает им охотиться в ночное время суток, когда на кормежку выходят мелкие грызуны, а дневные птицы беспечно спят, не подозревая об опасности.