Гусеницы бабочки лономии (Lonomia obliqua) считаются самыми ядовитыми и опасными в мире. Знамениты эти гусеницы тем, что их тело покрыто разветвленными шипами, напоминающими еловые ветки и содержат в себе токсичный яд, препятствующий свертыванию крови.

При малейшем касании гусеницы острые шипы пронзают кожу, и в кровь человека попадает яд. Яд быстро разносится по телу и вызывает обильное кровотечение в органах.

Жителей Южной Америки, где обитают бабочки лономии, спасает от неминуемой смерти только малое количество яда, впрыскиваемое под кожу - всего одна тысячная от змеиной дозы.

Лономия (Lonomia obliqua), фото фотография бабочки
Лономия, бабочка

Но, несмотря на это, встреча только с одной гусеницей лономии приводит к сильнейшим ожогам, после которых на теле человека остаются кровоподтеки, синяки и гангрены. Известны случаи, когда человек погибал от контакта с несколькими особями.

Гусеница бабочки Лономия (Lonomia obliqua), фото насекомые фотографии
Лономия, гусеница

В Северной Америке тоже обитают бабочки, чьи гусеницы ядовиты. Эти бабочки относятся к семейству Мегалопигиды (Megalopygidae). У пушистых и симпатичных гусениц под кожей скрываются ядовитые шипы. В месте контакта с этими шипами человек испытывает сильнейшую боль, затем развивается отек легких, головная боль и наблюдается рвота. Без оказания медицинской помощи встреча с несколькими гусеницами может закончиться смертью.

Гусеница бабочки Megalopyge lanata, фото фотография
Гусеница бабочки Megalopyge lanata

Нередко жертвами гусениц мегалопигид становятся дети, которые любят все трогать. Местные жители называют их «огненными тварями» и стараются обходить стороной.