Клест - птичка с необычным, скрещенным крест накрест клювом. Такое странное приспособление природа подарила клесту неспроста - им он расклевывает шишки, семена которых в зимнее время становятся его основным пропитанием.

Именно в необыкновенном клюве кроется ответ на вопрос, почему клестов так называют. Имя клеста происходит от старорусского слова «клестить», что обозначает «сжимать», «сдавливать». Само слово давно утеряно, но до нас дошло производное от него - «клещи». Раньше существовали также «клестец» - ручная мельница, и «клести» - давить, душить.

Клест-еловик (Loxia curvirostra), фото фотография птицы
Клест-еловик

Клесты, как и снегири, довольно дружелюбно относятся к человеку, поэтому их можно содержать в вольерах возле дома, чтобы наслаждаться их мелодичным звонким пением. К тому же клесты довольно красивы - у многих видов самцы окрашены в малиновые и розовые цвета. А вот содержание в клетках они переносят плохо - во-первых, деревянные части будут тут же изгрызены, а во вторых, в теплом помещении самцы быстро теряют свой окрас и становятся похожими на зеленовато-серых самок.