Мыши - наши давние соседи, которые настолько облюбовали человеческое жилье, что один из родов получил название «домовые мыши». Тем не менее, большая часть представителей этого семейства живут в дикой природе, и только маленькая серая мышка придумала хороший способ не мерзнуть и не голодать зимой - прятаться в доме. Да так ей это понравилось, что она осталась жить рядом с людьми навсегда.

А почему мышь назвали мышью? Все семейство мышиных получило свое название именно благодаря самой известной нам домовой мышке, а точнее, ее окрасу. В древности ее называли просто «серая», а звучало это как «мусс» - это слово пришло еще из праиндоевропейского языка. Оттуда же пошли древнеиндийское и персидское названия зверушки - «муш» и «мусика». А еще в древнеиндийском имелось слово «мусати» - воровать. Того же корня наши слова «муха» и «мох» - они тоже серые.

Серая мышь, фото фотография грызуны

Интересно, что при этом далеко не все мыши серые. Самые удивительные и непохожие на наших мышек живут на африканском континенте. Там есть полосатые мыши, которые похожи по раскраске на бурундуков, а у травяных мышей настолько жесткая шерсть, что некоторые виды обзавелись настоящими иголками. У рода африканских мышей каштановый окрас и пушистый хвост с кисточкой на конце. Иглистая мышь обладает настоящими свойствами ящерицы - у нее настолько хрупкий хвост, что если за него ухватить, то он отпадает. Потом хвост отрастет заново, хотя уже немного короче.

У многих народов мышей не любят, ведь они портят домашние продукты, но существуют и лабораторные мыши, которые несут большую пользу науке, и декоративные мыши самых разных цветов, выведенные селекционерами для домашнего содержания.