Появление чайной традиции на Руси часто приписывают Петру I, внесшему множество новинок в жизнь русских людей. Но начало употребления настоящего китайского чая, привезенного от азиатских соседей, задокументировано намного раньше - началом 17-го века. Правда, это относится к «официальному» пришествию чая на царский стол, когда посол Китая преподнес Михаилу Романову несколько ящиков листового чая. На территориях же, граничащих с Поднебесной, «китайская трава» была известна задолго до этого.

Что пили простые крестьяне западных регионов? Конечно же, целебные травы. Одним из самых любимых был полезный напиток, заваренный из листьев иван-чая. А почему это растение назвали иван-чай?

Слово «чай» пришло к нам из Китайской империи задолго до того, как наши предки начали пить сам чай. Тогда так называли настои из трав. А приставка «Иван» обозначала, что чай - русский, ведь это имя ассоциировалось со всем русским. Например, во время Второй мировой войны немцы называли «иванами» всех русских без разбору, а те ответно называли «фрицами» всех германских подданных.

Иван-чай узколистный (Chamaenerion angustifolium), фото фотография картинка

Иван-чай называли еще и копорским чаем и кипреем - по названию селения Копорье, где было много этой травы. Еще в 13-м веке здесь начали сбор и продажу иван-чая местные монахи, сделав его достоянием всей Руси.

У кипрея имеется добрых три десятка названий: «верба-трава» и «ива-трава» - по схожести листьев иван-чая и ивы; «дремуха» - благодаря успокоительному и снотворному воздействию; «скрипей», «скрипун», «скрипник» - из-за того, что вырываемый стебель издает скрипучий звук.

С появлением китайского чая на славянских территориях нечистые на руку торговцы сразу же придумали подделывать его с помощью кипрея. Очень часто настоящий чай мешали с листьями скрипника, а иногда и полностью заменяли его местной травкой. А чтобы придать иван-чаю вида черного чая, его затирали… землей.

Сегодня тоже можно купить иван-чай, но теперь он из повседневного напитка простых людей превратился в лекарственную траву, потому продается в аптеках и различных магазинах народной медицины.