Зайцы широко распространены в северной части евразийского континента. Несмотря на то, что на длинноухого охотятся все, кому ни лень, его и сейчас можно запросто встретить на дороге или в пригороде. Правда, заметить зайца вы сможете только тогда, когда он выскочит прямо под ноги или ринется через проезжую часть. В спокойном состоянии его заметить сложно, ведь один из способов его защиты от хищников - мимикрия. Это значит, что косой научился сливаться с окружающей средой.

Заяц беляк (Lepus timidus), фото фотография животные

В этом его качестве и нужно искать ответ на вопрос, почему зайца называют беляком. Но из-за того, что в данной климатической зоне зимний и летний пейзаж существенно отличаются, ему пришлось научиться менять цвет своей шубки в зависимости от сезона. Летом его мех рыжевато-серый или коричнево-серый - под цвет коры деревьев, кустов и подсохшей земли, упавшей листвы и выжженной травы тундры и тайги, где живут зайцы. Они не заходят вглубь непролазного леса, предпочитая редкие леса с опушками и выходами на открытую местность. Зимой выпадает снег и зайцы одеваются в белый мех, чтобы легко спрятаться на светлом фоне. В противовес им названы зайцы-русаки - они живут в лесостепи более южных регионов и на зиму не линяют.

Линять к лету беляки начинают еще в феврале, весь процесс занимает около двух с половиной месяцев. Закачивается линька к началу июня - в это время природа окончательно приобретает оттенки, к которым заяц готовил свой наряд. Переодеваться к зиме беляки начинают уже в начале сентября, на это уходит столько же времени, как и на летнюю линьку. Получается, почти полгода ушастые занимаются тем, что меняют шубу. Интересно, что летняя линька у зайцев происходит от головы к нижней части туловища, а зимняя, наоборот - снизу вверх.