Стоит собаке завидеть вблизи кошку, она тут же с лаем бросается вдогонку и загоняет ее на дерево. О вражде этих двух животных сложено немало сказок, а о людях, которые часто ссорятся, говорят: «Они как кошка с собакой!» Действительно ли собаки ненавидят кошек, и почему кошки боятся собак?

Следует начать с того, что кошки не так уж и боятся своих извечных соперников. Убегать их заставляет не страх, а совсем другая причина. Дело в том, что у кошек и собак сильно отличается менталитет, а система сигналов до противоположности разная. Собака - стайное животное, которое стремится к общению, кошка - одиночка, которая не всегда дружелюбна даже с собственными сородичами. Когда кошка рассержена, она виляет хвостом, собака же этим высказывает дружелюбный настрой. Как собака выражает покорность? Припадает к земле, прижимает уши и повиливает хвостом. А кошка ведет себя подобным образом перед броском на добычу. Существует много движений, которые у кошек и собак трактуются совсем по-разному, из-за этого у них и возникают недоразумения.

Кошка и щенок, фото фотография

Кошка осторожно знакомится с другими животными, сначала издалека поглядывая на оппонента. Из-за многовекового одиночного образа жизни грациозные хищницы привыкли держаться подальше от любых существ (кроме тех, которых хотят съесть), поэтому добиться от них ласки и дружбы не так просто. Собака же бежит «дружить» со всех ног, она готова любить всех, кто повстречается у нее на пути - это обусловлено стайным образом жизни и необходимостью уживаться с другими членами стаи.

Когда бесцеремонный пес вторгается в личное пространство мурки, она, не вынеся такой бестактности, сразу же убирается восвояси. У собаки при этом включается охотничий инстинкт, и она начинает гнаться за убегающим зверьком. Для большинства собак это лишь игра - загнав кошку на дерево, она весело лает, будто приглашая спуститься и продолжить погоню. Догнав кошку, многие собаки в нерешительности останавливаются, не зная, что с ней делать дальше. Они начинают лаять и нападать на нее «понарошку», как будто говоря: «Ну, беги дальше! Будем играть еще!» Ведь у собак догонялки - одна из самых любимых игр. Единожды пережившая такой стресс кошка в следующий раз постарается спастись на дереве еще до контакта с назойливым другом.

И лишь изредка, в основном бродячие псы и агрессивные питомцы могут покалечить или убить кошку. При этом собаки кошек не едят и в дикой природе на них не охотятся. Кстати, известно немало случаев, когда кошки давали жару своим противникам: несмотря на свой маленький рост, киса намного ловчее и обладает дополнительным оружием - когтями.

Конечно, далеко не все кошки и собаки ведут себя подобным образом - выросшие в одном доме, они относятся друг к другу как к родственникам, вместе играют, спят, едят и даже защищают друг друга.