Пчелы обладают специальным защитным механизмом от хищных насекомых, пытающихся добраться до меда и пчелиных личинок в улье. Этот механизм представляет собой жало, которое вводит порцию яда под хитиновый покров нападающего. Для большинства насекомых такая доза яда смертельна. Почему пчелы жалят людей?

В действительности, пчелы - очень мирные существа, которые никогда не нападают первыми, так как после атаки на человека или животное, они теряют свою жизнь. Пчелиное жало не предназначено для борьбы с теплокровными существами. Оно снабжено внутрь загнутыми зубцами, которые застревают в коже, и пчела не может вынуть его обратно. После удара своим копьём, пчела оставляет в ране жало, ядовитую железу и часть своего пищеварительного тракта. В результате этого, насекомое неизбежно погибает.

Пчела на руке, фото фотография насекомые

Когда пчела умирает, она выделяет особое вещество, которое сообщает ее собратьям о ее гибели. Таким образом, если несколько пчел умирают вблизи улья, остальные понимают, что их дом в опасности. В таком случае пчелы мобилизуются и вместе защищаются от врага. Таким образом ценой нескольких десятков жизней пчелы могут спасти всех остальных обитателей улья.

Как уже было сказано, пчела обычно не жалит первой - это происходит только в том случае, если её случайно прижать или она попадёт в рот вместе с кусочком чего-то сладкого. Иногда пчёлы садятся на человека, чувствуя интересный запах на нём, но это не означает, что они агрессивно настроены - проведя разведку, они просто улетают.