Лоси - это представители семейства оленевых, самые крупные среди своих родственников. Лоси, в отличие от оленей, не собираются в стада - они одиночки, которые встречаются только ради спаривания. Самцы лося могут достигать почти двух метров в высоту и весят около 430 килограммов, самки имеют такой же рост, но более стройны - весят около 350 килограммов. Одно из главных отличий лосей от других оленевых - огромные ветвистые рога с широкой основой. Именно в них кроется ответ на вопрос, почему лося называют сохатым.

Лось (Alces alces), фото фотография парнокопытные животные

При упоминании этого эпитета на ум сразу же приходит название древнего славянского земледельческого орудия - сохи. Имеет ли лось к ней какое-то отношение? Действительно, «сохатый» и «соха» - однокоренные слова. Устаревшее слово «сохатый» обозначало «раздвоенный», «разветвленный». А соха представляла собой раздвоенное на конце устройство для пахоты, то есть имела как бы два рога. Интересно, что слова «сохатый» и «рогатый» раньше были практически синонимами - когда-то всех рогатых животных (и даже коров) величали «сохатыми».

У лосиных и оленьих рогов есть одна особенность, не свойственная другим копытным - каждый год представители этих двух видов сбрасывают свои короны, чтобы отрастить их заново. Молодые рога имеют мягкую структуру и покрыты нежной кожей, а внутри пропитаны кровью. Они называются «панты». Со временем панты окостеневают и превращаются в полноценные твердые рога. Панты особенно ценны среди охотников, поскольку их считают целебными и используют для изготовления медицинских препаратов - Пантокрина, Пантогематогена, Пантолена. Например, Пантокрин используется в качестве общего стимулирующего средства, которое комплексно применяют при лечении многих заболеваний.